Если инфорация оказалась интересна и/или полезна, не побрезгуйте, оставьте комментарий ;)

воскресенье, 22 декабря 2019 г.

Как настроить IOmeter. Часть 2. Работа с размеченным томом.




Работа с размеченным томом (есть файловая система).

IOmeter может работать с томами, на которых уже есть файловая система, и на которых даже есть полезные данные. Для этого требуется создать специальный файл (средствами того же IOmeter'а):
  • Чтобы производить чтение и запись, не повреждая хранящуюся на томе информацию
  • Чтобы был большой объем неповторяющихся данных, которыми может оперировать программа для снижения влияния закешированности данных в дисковом кэше ОС и RAID-контроллера 

Подготовка тома

Данную операцию надо проводить, если том не был размечен ранее, например, с ним проводились тесты по методике из первой части. Если том уже отформатирован, второй раз это делать не надо.

В «Disk Management» выбрать тестируемый том, в контекстном меню выбрать пункт New Simple Volume. Далее следовать указаниям мастера (пример настроек ниже):
 

 

 

 

 


Теперь на диске есть файловая система. Надо создать служебный файл

Создание служебного файла

Повторить процедуру выбора тома, как в первой части, только том будет желтым. Если параметр «Maximum Disk Size» не заполнен, то файл будет создан размером с весь том (со всё свободное место). Если задать параметр «Maximum Disk Size», то будет создан файл определенного размера. Можно запустить процедуру создания файла со значением параметра «Maximum Disk Size» 0, дождаться, когда он станет достаточно большим (несколько сот гигабайт) и остановить процесс. Название файла – «iobw.tst». Следить за его размером можно, выбирая в проводнике, в контекстном меню при выборе файл пункт «Properties». Сам проводник отображает не размер с большим опозданием, обновляет значение редко.
  
 
Внимание. После этого необходимо перезапустить IOmeter, предварительно сохранив изменения настроек. Без перезапуска IOmeter работать с созданным файлом не будет.

После перезапуска и проверки правильности установки параметров можно запускать тестирование том.

Комментариев нет: